Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

AMC7135 или реанимация печально известного фонарика.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • AMC7135 или реанимация печально известного фонарика.

    Не так давно я сталкивался с неправильным и негодным драйвер одного небольшого фонарика. В итоге решил его заменить.

    Сначала я думал прицепить последовательно со светодиодом резистор, но решил сделать правильно, так как резистор только защищает от перегрузки по току, но остается проблема зависимости яркости от напряжения батареи. В результате получаем ярко светящий фонарик в начале разряда и нормально в конце, либо нормально в начале и тускло в конце, а с учетом того, что КПД обоих вариантов почти одинаков, то меня такое ну никак не устраивало.

    В общем решил я заказать довольно популярные микросхемы стабилизатора тока светодиода (можно сказать драйвер светодиода) AMC7135, микросхема существует в двух вариантах, 300-340мА и 340-380мА.
    У продавца был первый вариант.

    Выслал продавец заказ на следующий день, но шел он больше 40 дней
    Фото конверта не будет, так как микросхема в заказе была не одна (будут еще обзоры).
    Внутри конверта были одинаковые пакетики, в одном из них и лежали заказанные AMC7135.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	f7f361.jpg* Просмотров:	1* Размер:	759.8 Кб* ID:	2725

    В заказе было 10 микросхем, 10 и пришло.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	0c3d01.jpg* Просмотров:	1* Размер:	827.9 Кб* ID:	2726

    Особо по этим микросхемам расписывать нечего.
    Скажу лишь, что для микросхемы требуется минимум обвязки. Из дополнительных компонентов желательно установить пару керамических конденсаторов, что бы не было самовозбуждения микросхемы, особенно если к светодиоду идет длинные провода. В даташите есть вся необходимая информация об этом, если надо, объясню.

    А переделывать мы будем вот этот фонарик, он долго валялся на столе, в ожидании микросхем, вот дождался
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	e8b944.jpg* Просмотров:	1* Размер:	832.6 Кб* ID:	2727

    Собственно печально известный драйвер, изначально он наверное был хорош для питания от одного 1.2 Вольта аккумулятора или пальчиковой батарейки, но категорически не подходит для питания от литиевого аккумулятора.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	1eed9b.jpg* Просмотров:	1* Размер:	842.5 Кб* ID:	2728

    А это собственно то, что потребуется для переделки (ну правда еще паяльник, припой и прямые руки).
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	7faea9.jpg* Просмотров:	1* Размер:	870.6 Кб* ID:	2729

    Дальше я сдул феном все, что было на плате драйвера. Выбрасывать детали не стал, от старого драйвера остался маленький дроссель и диод Шоттки, они могут пригодится где нибудь.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	a11b17.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1.02 Мб* ID:	2730

    Дальше с помощью паяльника, припоя и пары проволочек я собрал все это дело в кучку используя контактные площадки платы.
    Расписывать, что и куда, думаю нецелесообразно, так как платы бывают разные и соответственно делать надо по разному.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	7141f1.jpg* Просмотров:	1* Размер:	942.0 Кб* ID:	2731
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	dccc82.jpg* Просмотров:	1* Размер:	836.3 Кб* ID:	2732

    Дальше, используя ручку отвертки, запрессовал платку обратно в родную алюминиевую обойму.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	b0f56d.jpg* Просмотров:	1* Размер:	863.0 Кб* ID:	2733

    Ура, оно работает
    По ощущениям, светить стал ненамного слабее, нагрева нет, работает просто отлично.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	471821.jpg* Просмотров:	1* Размер:	833.0 Кб* ID:	2734

    Ток стабилизации 330мА, вполне входит в задекларированный диапазон.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	2004c1.jpg* Просмотров:	1* Размер:	681.6 Кб* ID:	2735

    На этом этапе уже можно было сказать — Бинго, я его сделал, все круто.
    Ан нет, все ни разу не круто.
    На фото ниже можно наблюдать, сколько микросхем я испортил в процессе переделки.
    Да, у меня в итоге стоит четвертая микросхема.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	b7ccdc.jpg* Просмотров:	1* Размер:	854.6 Кб* ID:	2736

    Как я выяснил в процессе работы, данные микросхемы (я имею ввиду микросхемы конкретного продавца) ОЧЕНЬ боятся перегрева во время пайки.
    Сначала я запаял первую микруху, но мне показалось, что она дает КЗ по плате (плата то не для этой микрухи), я ее сдул феном, запаял заново. После подачи питания светодиод еле вспыхивал на долю секунды и погасал.
    Я подумал, что попалась просто плохая микруха. Запаял вторую, проверил, работает, но на вид она была плохо припаяна, чуть прогрел паяльником, включаю, уже не работает.
    С третьей не помню уже что было, но она присоединилась к первым двум.
    Четвертую я паял уже как сапёр, результат на фотках выше. Все работает.

    Сделал фотки низа микрухи, видно, что теплоотводящий контакт стоит кривовато, видно голую медь.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	e937c0.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1.00 Мб* ID:	2737

    При этом, сверху микросхема как микросхема.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	2c53f2.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1,019.2 Кб* ID:	2738

    Резюме.
    Ну что я могу сказать, в принципе результат был достигнут, фонарь работает, но ценой трех сгоревших микросхем. Я думаю, что микрухи скорее всего отбраковка, хотя с другими позициями в заказе, таких проблем не было.
    Как Вы понимаете, опыт пайки у меня большой, и электронные компоненты обычно спокойно выдерживают сдувание феном и новую запайку на плату. Ну основное количество компонентов, эксклюзивы, которые боятся нагрева или наоборот, рассчитанные для работы при 300 градусах мы в расчет брать не будет.
    Но светит сейчас фонарик очень хорошо, я бы даже сказал, что отлично, домашним очень понравилось, надо ему теперь аккумулятор хороший.

    В общем я бы больше у этого продавца не покупал, лучше попробуйте у кого нибудь другого.

    Перейти в магазин
Обработка...
X